SETTORI DI
RICERCA



Enti promotori







Ultimo aggiornamento
10 Settembre 2012


HOME Ricerche Settore Chimico-Farmaceutico elenco progetti
Progetti nel settore Chimico-Farmaceutico

Azione BioTech 1 (2004-2005)


Titolo
Responsabile
Caratterizzazione delle proprietà biologiche di superfici ricoperte con pellicole "Biosil". Vedi poster. Dr. Sara Boninsegna
E-mail: s.boninsegna@irbtech.com
Biopolimeri naturali o sintetici da utilizzare come supporto nella rigenerazione ossea per la costruzione di protesi tridimensionali con procedimento stereolitografico. Vedi poster. Prof. Claudio Grandi
E-mail: claudio.grandi@unipd.it
Sviluppo di un terreno originale per la conservazione a 31°C della cornea umana utilizzata in interventi di cheratoplastica completamente esente da derivati animali ed umani attraverso l'utilizzo di complementi ottenuti da processi biotecnologici Dr. Maria Lipartiti
E-mail: mlipartiti@alchimiasrl.com


Azione BioTech 2 (2005-2006)


Titolo
Responsabile
Biopolimeri naturali o sintetici come supporti nell'ingegneria tissutale e costruzione di protesi tridimensionali mediante procedimento stereolitografico. Vedi poster. Prof. Claudio Grandi
E-mail:claudio.grandi@unipd.it
Prof. Paolo Parnigotto
E-mail: pierpaolo.parnigotto@unipd.it
Sviluppo di tecnologie innovative per lo studio dei rapporti struttura funzione dei recettori accoppiati G proteine e sviluppo di sistemi "Medium high throughput" per l'individuazione di nuovi farmaci. Vedi poster. Prof. Tullio Pozzan
E-mail: tullio.pozzan@unipd.it
Proteine ricombinanti di interesse farmaceutico prodotte in colture di cellule vegetali. Vedi poster. Dr Angelo Fontana
E-mail: fontana@civ.bio.unipd.it
Dr. Sara Boninsegna
E-mail: s.boninsegna@irbtech.com


Azione BioTech 3 (2007-2008)


Titolo
Responsabile
Espressione, purificazione e produzione di proteine da dna ricombinante di interesse scientifico e biotecnologico. Vedi poster. Dr.Dino Paladin
E-mail:info@abnanotec.com
Interferon delivery to liver (interdeliver): un bioconiugato interferone alfa-acido ialuronico per la terapia delle epatopatie virus-correlate. Vedi poster. Dr. Cynthia Secchieri
E-mail: csecchieri@fidiapharma.it
Metaboliti secondari ad elevata attività antiossidante ed antinfiammatoria da colture cellulari vegetali di Lippia citriodora. Vedi poster. Dr. Roberto Dal Toso
E-mail: r.daltoso@irbtech.com

Azione BioTech 3bis (2008-2009)


Titolo
Responsabile
Nuovi preparati dermo-cosmetici basati su miscele lipidiche che inibiscono i terminali nervosi. Dr.Giovanni Baratto
E-mail:baratto@unifarco.it
Ottimizzazione della produzione di vaccini influenzali in uova embrionate di pollo e messa a punto di strategie di vaccinazione innovative. Prof. Giorgio Palù
E-mail: giorgio.palu@unipd.it
Valutazione degli effetti della fangoterapia sull'endotelio e sulle cellule progenitrici endoteliali. Prof. Carlo Foresta
E-mail: carlo.foresta@unipd.it